【纯干货】你想知道的就业创业政策问答,我们都整理好啦~

摘要: 我们都整理好啦~

12-10 03:16 首页 企运网



共计2252个字 l 建议阅读时间5分钟



01


问:

我是今年6月份毕业的大学生,现在还没找到工作,在参加招聘会时看到有企业有的岗位是招就业见习学生的,想问下我可以参加就业见习吗?就业见习待遇如何呢?

答:

全日制普通高校毕业生,离校两年内没有找到工作的,都可以参加就业见习。毕业生就业见习期间,政府给予不低于当地上一年度最低工资百分之六十的生活补贴,并购买意外伤害保险。



02

问:

关于高校毕业生求职创业补贴有哪些新政策?                                        

答:

根据《省政府关于做好当前和今后一段时期就业创业工作的实施意见》(苏政发〔2017〕131号)精神,高校毕业生求职创业补贴补贴对象:


由全省高校(含民办高校、独立学院)、技工院校高级工班、技师班(预备技师班)、特殊教育院校职业教育类)中有就业创业意愿并积极求职创业的,低保家庭、残疾、已获得国家助学贷款(含生源地助学贷款)等三类毕业生拓展到贫困残疾人家庭、建档立卡低收入农户、特困人员中的等六类毕业年度毕业生,每人一次性发放补贴1500元。


符合条件的高校毕业生到所在院校申请办理,提供身份证、学籍证明、求职创业补贴个人申请表和个人银行账户、低保证明(残疾证、国家助学贷款合同、扶贫联系卡、特困证明)等相关证明材料。经教育、人社和财政部门审核通过后,将补贴资金发放到毕业生个人银行账户。



03

问:

现在很多用人单位上岗前安排劳动者参加培训学习,这是否属于已建立劳动关系?

答:

是的。《江苏省劳动合同条例》第十三条规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位安排劳动者参加上岗前培训、学习的,劳动关系自劳动者参加之日起建立。



04

问:

最近有哪些高校毕业生招聘活动?                                                         

答:

江苏省人才市场围绕高校毕业生就业,每年举办招聘会一百多场。近期的活动主要有:一是全国大中城市联合招聘秋季巡回活动江苏站招聘会,接下来有两场活动,分别是10月27日在南京工程学院举办的智能制造业专场、11月19日在南京师范大学举办的现代服务业专场;二是公益招聘校园行系列活动,从现在起到12月上旬,将在河海大学、扬州大学、南京工业大学以及省外的黑龙江大学、江西财经大学、云南大学等举办十多场校园招聘活动。三是全省人力资源服务产业园高校毕业生就业精准服务系列活动,将于11月份分别在南京、苏州、无锡、盐城人力资源服务产业园举办四场专场招聘活动。四是日常招聘会,每周五、周六在南京市广州路213号省人才市场举办。以上活动都是公益性质,不收取任何费用,用人单位和求职者可以根据自己的情况选择合适的场次参加洽谈。




05

问:

自主择业军转干部就业创业,江苏有哪些优惠政策?                             

答:

江苏省高度重视自主择业军转干部就业创业工作。2017年3月14日省军队转业干部安置工作领导小组等五部门(单位)联合印发了《关于加强自主择业军队转业干部管理服务工作的通知》,对扶持自主择业军转干部就业创业相关优惠政策作了明确。


主要有:完善一次性创业、创业带动就业、创业基地运营、创业场地租金等补贴政策,将补贴对象扩大到首次成功创业的自主择业军队转业干部。


对在工商部门首次注册登记起3年内的自主择业军队转业干部,企业注销后登记失业并以个人身份缴纳社会保险费6个月(不含领取失业保险金时间)以上的,可按照纳税总额的50%、最高不超过1万元的标准从就业资金中给予补贴,用于个人缴纳的社会保险费。完善创业担保贷款政策,鼓励各地将个人贷款最高额度提高到不低于30万元,贷款期限延长到3年;


合伙经营或创办企业的,可适当提高贷款额度。贷款支持的创业项目不再区分微利和非微利,贷款利率不超过同期基础利率上浮3个百分点。省财政对10万元以内(含  10万元)的部分按规定据实贴息,市县财政对贷款超出10万元的部分按规定据实贴息。


小微企业当年新招用自主择业军队转业干部数量达到企业现有职工人数30%(超过100人的企业达到15%)、并签订1年以上劳动合同的,经办金融机构根据实际招用人数合理确定创业担保贷款额度,最高不超过200万元贷款,并由财政部门按相关规定贴息。




06

问:

失业人员的基本生活怎么保障?                                                             

答:

对参加失业保险一年以上、非因本人意愿失业的职工,根据其参保年限,最长可以享受24个月的失业保险金;当居民消费价格指数上涨过快,涨幅超过3%时,按照当地低保标准的1/12发放物价动态补贴,涨幅超过5%时再增发50%。失业期间,由失业保险金为失业人员缴纳城镇职工基本医疗保险费,保障失业人员不因病致贫。




07

问:

老是看到对失业人员和零就业家庭有就业援助政策,怎么算是“失业人员”、“零就业家庭”?

答:

为了促进就业,国家在2007年出台了《中华人民共和国就业促进法》。之后,我省也出台了《江苏省实施<国中华人民共和国就业促进法>办法》。在这个“实施办法”中,对“失业人员”和“零就业家庭”就有明确的定义。


“失业人员”,是指法定劳动年龄内,有劳动能力和就业愿望而未能就业的人员。


“零就业家庭”是指城镇家庭中,所有法定劳动年龄内、具有劳动能力和就业愿望的家庭成员均处于失业状态,且无经营性、投资性收入的家庭。包括夫妻双方均失业家庭、单亲失业家庭等。






08

问:

推进农民工市民化有哪些工作吗?                                                         

答:

将农民工培养成为稳定就业的新型产业工人、发展成为在城镇常住并平等享受公共服务的新市民,是做好新形势下农民工工作的目标和任务。


重点要做好以下四方面的工作:

一是着力稳定和扩大农民工就业创业,不断夯实农民工市民化的基础;二是着力维护农民工的劳动保障权益,努力为农民工市民化创造条件;三是着力推动农民工逐步实现平等享受城镇基本公共服务和在城镇落户,不断提高农民工市民化水平;四是着力促进农民工社会融合,不断提高农民工市民化质量。





首页 - 企运网 的更多文章: